Promobad Forza Tour de Tignieu

Amis badistes,
Comme vous le savez sans doute, ce dimanche 6 Novembre se déroulait un tournoi jeune Promobad Forza Tour co-organisé avec le comité.
70 jeunes étaient venus de 9 clubs pour s’affronter dans 7 tableaux différents. De son côté, le BCT alignait 20 de ses joueurs.
Les premiers matchs, qui se jouaient en 11 points, une fois n’est pas coutume, ont été lancés à partir de 10h et les finales (en 21 points, elles), devaient nous mener jusqu’à 18h30 sans interruption ! Le tout dernier match, la finale SH Minimes A, a d’ailleurs été l’apothéose de cette journée puisqu’elle se terminait au troisième set sur le score évocateur de 25-23 !
Au chapitre de notre palmarès, 3 de nos jeunes arrivent en finale dans les tableaux SD Benjamines A, SH Benjaminse A et B. Mention remarquable pour Elsa MEILLE qui gagne sa finale et le tableau SD Benjamines A, bravo à elle.
Nous tenons à remercier les organisateurs ainsi que les parents, joueurs ou non, pour leur aide précieuse lors de cette journée marathon et pour leur soutien sans faille de nos jeunes pousses.
A bientôt sur et autour des terrains.

Allez TIGNIEU !!!

Les Photos :

Elles sont disponibles ICI

 

 

Le Palmarès :

SH Min A
  • Vainqueur : GRANARA Roman-Marie – BCIA38 (Badminton Club Isle d’Abeau)
  • Finaliste : DELHORME Kévin – BDC (Badminton des Couleurs)
SD Min A
  • Vainqueur : DELYS Tifany – BCIA38 (Badminton Club Isle d’Abeau)
  • Finaliste : Carles Oriane – CBV38 (Club Badminton Vienne)
SH Min B
  • Vainqueur : ROBERT Kelyan – CBV38 (Club Sportif de Beauvoir de Marc)
  • Finaliste : PARET Valentin – CBV38 (Club Badminton Vienne)
SH Benj A
  • Vainqueur : COIFFET Marceau – CBV38 (Club Badminton Vienne)
  • Finaliste : VICAT Florian – BCT38 (Badminton Club Tignieu)
SD Benj A
  • Vainqueur : MEILLE Elsa – BCT38 (Badminton Club Tignieu)
  • Finaliste : DELETTRE Camille – MVBC38 (Montalieu Vercieu Badminton Club)
SH Benj B
  • Vainqueur : BOUVIER Celian – CBV38 (Club Badminton Vienne)
  • Finaliste : GARNIER Lohan – BCT38 (Badminton Club Tignieu)
SH Pouss/M A
  • Vainqueur : VONGSA Tristan – BCSAR38 (Badminton Club St Alban de Roche)
  • Finaliste : GARDON Terence – BCIA38 (Badminton Club Isle d’Abeau)

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*